7 декабря 2021

Стала известна стоимость аренды офиса Ozon в «Башне на Набережной»

Ритейлер раскрыл годовую стоимость аренды офиса в Москва-Сити у дочерней компании ENKA, которая строила многие объекты ММДЦ.

Ранее мы писали, что Ozon хочет разместить штаб-квартиру в строящемся комплексе Grand Tower. Дополнительной информации на эту тему не появилось, но зато стали известны подробности аренды офиса площадью 1,86 тыс. м² в «Башне на Набережной» с 2018 года.

Текст контракта опубликовали на сайте SEC (Американская комиссия по ценным бумагам). Согласно данным из документа, дочерняя компания Ozon «Интернет-решения» заключила договор об аренде офиса до марта 2019 года. Однако его продлили до 2025 года (август) с возможностью автоматического продления. Также у компании была возможность увеличить арендуемую площадь в два раза, но сделали ли они это – неизвестно.

Ежегодные платежи компании за аренду помещения составили примерно 6,8 миллиона долларов (тариф установлен в долларах, несмотря на то что многие организации стремятся избегать этого и закреплять ставки в рублях). Эта сумма включает оплату арендодателю, залог, погашение расходов арендодателя за предоставление услуг кадастрового инженера, погашение эксплуатационных расходов, паркоместо.

Согласно документу, опубликованному на SEC, по договору 2018 года Ozon был обязан до конца года платить 1,67 миллиона долларов арендодателю. Хоть ставки и были установлены в долларах, расчеты велись в рублях по курсу 58,5 руб. за 1$. Менялась ли ставка для Ozon при изменениях курса 2019 и 2020 – неизвестно. Однако факт остается фактом, что компания – одна из немногих крупных съемщиков офисных пространств, которая согласилась на закрепление стоимости в долларах. О том, как будет проводиться расчет за офис в Grand Tower, если Ozon решит перевести штаб-квартиру сюда, информации также нет.

В Москва-Сити еще есть свободные лоты для аренды и покупки. Если вас интересуют ликвидные объекты крупнейшего делового центра столицы, напишите нам в Whats App. Наши менеджеры готовы подобрать самые выгодные варианты из нашей закрытой базы предложений, учитывая ваш бюджет.

Все новости ‹ Предыдущая новость Следующая новость ›