23 июня 2021

Повышенный спрос на офисы Москва-Сити привел к сокращению количества свободных объектов

В ММДЦ отмечают рекордно низкий уровень вакантных офисных площадей (8%). С чем это связано и чего ожидать в будущем?

Согласно прогнозам, доля свободных офисов в Москва-Сити по результатам 2021 уменьшится до 8-9 процентов. А если в небоскребе Нева Тауэрс закроют крупные сделки, то процент вовсе будет составлять – 6,6. Уменьшение числа свободных объектов объясняют тем, что офисы стали активно брать в аренду госструктуры и крупные компании. Однако низкий уровень вакантности мест в этом году связан также с тем, что на территории ММДЦ в ближайшее время не планируется начало возведения новых зданий.

С чем связан повышенный интерес арендаторов? Прежде всего с тем, что в бизнес-центры Москва-Сити стали переезжать федеральные и городские министерства. Напомним, что в башне «Око» купила площади мэрия столицы. А в «IQ-квартал» располагаются Минцифры, Министерство экономики и другие. По данным экспертов, другие министерства также планируют переезд в башни Москва-Сити. Такое соседство стало причиной того, что стоимость аренды офисов выросла на 8%. На фоне уменьшенного количества свободных площадей ставки могут еще увеличиваться.

Несмотря на рекордно низкую долю вакантных мест, в сравнении с 2020 ситуация в 2021 все-таки лучше. Объем сделок покупки и аренды офисных помещений в башнях Москва-Сити превышает прошлогодний на 3%.

Однако по мнению экспертов, ситуация с низкими вакансиями будет непродолжительной. В 2022 планируется ввод в эксплуатацию небоскреба Grand Tower, который занимает территорию 192 тыс. м². В результате количество свободных площадей увеличится минимум на 12%. Но ввиду сниженного количества офисных блоков, заполниться бизнес-центр может максимально оперативно.

Мы следим за наличием вакантных офисных мест в башнях Москва-Сити. Если вы хотите купить или арендовать офис в деловом центре, напишите нам в WhatsApp.

Все новости ‹ Предыдущая новость Следующая новость ›