14 января 2021

Квартирный вопрос: как изменятся цены в Москва-Сити при смене статуса апартаментов?

Уже в апреле Минстрой представит правительству законопроект о присвоении апартаментам статуса жилых помещений. Внесение документа в Госдуму запланировано на июль 2021.

Осенью заместитель главы минстроя Стасишин Никита Евгеньевич заявил, что ведомство планирует законодательно утвердить за апартаментами статус жилой недвижимости, но также и запретить их строительство в будущем. Важно понимать, у Минстроя нет цели запретить возведение уже строящихся апартаментов: к таким объектам предъявят новые требования, а не наложат запрет.

В 2020 году в ММДЦ «Москва-Сити» было продано более 180 апартаментов. Сегодня в Москве апартаменты обойдутся дешевле квартиры в аналогичном районе на 10-50%. Но точная разница в цене зависит от площади, локации и класса недвижимости.

Когда апартаменты переведут в жилой фонд, то цены на них вырастут и, как минимум, сравняются со стоимостью квартир. Эксперты прогнозируют увеличение цены апартаментов до 50%.

Стоит ли сейчас покупать апартаменты? Да, но далеко не все. В жилой фонд переведут только те апартаменты, в которых созданы благоприятные условия для комфортного и безопасного проживания. Квартирами могут стать только те апартаменты, где можно пользоваться всеми необходимыми инфраструктурными, социальными и инженерными возможностями.

Покупка апартаментов в башнях Москва-Сити сейчас – это наиболее безрисковая инвестиция. Не зря ММДЦ «Москва-Сити» называют «город в городе»: здесь созданы все условия для комфортного проживания, а инфраструктура постоянно развивается.

Сегодня вы можете купить апартаменты в Москва-Сити по цене от 26 млн рублей.

Так стоит ли ждать принятия законопроекта и покупать апартаменты уже после его принятия? Решать вам. Но сравните, средняя ставка за кв. м на квартиры в Москва-Сити начинается сегодня от 700 000 рублей, для апартаментов – от 388 888 рублей. Целесообразно ли ждать повышения цен в апреле?

Напишите нам в WhatsApp, и эксперт по квартирам и апартаментам в Москва-Сити проконсультирует вас по всем вопросам и составит персональную подборку именно для вас.

Все новости ‹ Предыдущая новость Следующая новость ›