18 марта 2021

Жилье в башнях Москва-Сити набирает популярность

По прогнозам экспертов, в 2021 готовых апартаментов на территории делового центра на первичном рынке может не остаться.

Если до конца 2021 года сохранятся темпы продаж готовых апартаментов 2020-го, то на первичном рынке не останется таких лотов. Дело в том, что в прошлом году около 20% продаж объектов стол1ичного элитного сегмента пришлось на 4 небоскреба ММДЦ: Neva Towers, Башня Федерация, Город столиц и ОКО. На тот момент скорость уменьшения предложений ежемесячно менялась в пределах 2-42%. Поэтому можно говорить о том, что в нынешнем году апартаменты будут полностью проданы.

И это все несмотря на то, что средняя цена 1 м² за год увеличилась на 31%, а в целом жилая недвижимость в небоскребах стоит на 11% больше, чем в домах с максимальным количеством этажей – 33.

Самое большое отличие констатировали между стоимостью на жилье в небоскребах и невысоких домах в элитном сегменте. В среднем на лот покупатели тратили чуть более 90 млн. рублей. А это на 15% больше стоимости квартир такого уровня, но в домах с максимальной высотой в 33 этажа.

Кроме того, апартаменты элитного класса также оказались самыми дорогими. В среднем на покупку одного лота уходило 110 миллионов рублей. А по словам экспертов, апартаменты с наибольшим бюджетом есть только в башнях Москва-Сити – самой дорогой локации в Москве. Что касается бизнес-класса, то цена за 1 м² выше на 6%, чем в средне этажных домах с сопоставимой локацией.

Разница в стоимости объясняется тем, что для строительства небоскреба требуется больше финансовых вложений, поскольку такие проекты оснащаются уникальными технологическими решениями и инженерными системами.

Несмотря на такую разницу, многие покупатели выбирают жилье в высотных башнях. Это связано с тем, что небоскребы занимают меньшую часть застройки в отличие от малоэтажных зданий. В данном случае уделяется внимание облагораживанию территории.

У жителей небоскребов Москва-Сити есть возможность жить в одном здании с офисом, ресторанами, общественными местами, а также оставлять авто на парковке. Этим и объясняются активные продажи апартаментов и квартир в ММДЦ.

Резерв предложений на первичном рынке в Москва-Сити может создать строящийся небоскреб One Tower, жилые объекты в котором в скором времени станут доступными для покупки. Мы тщательно следим за новостями по данному объекту, готовы предоставить самую актуальную информацию. Напишите нам в Whats App, чтобы первыми узнать о старте продаж квартир в 1 Tower.

Все новости ‹ Предыдущая новость Следующая новость ›