17 февраля 2021

Коворкинги и гибкие офисы заполняют башни Москва-Сити

За период пандемии объем гибких офисов в ММДЦ увеличился на 73%. Несмотря на то, что были установлены ограничения на работу в офисных пространствах.

Ограничения на работу в офисах в связи с пандемией с апреля 2020 по январь 2021 привели к снижению вакантности бизнес-центров в Москва-Сити. При том, что средние расценки на аренду не изменились. Но активное развитие коворкингов и гибких офисов помогло поддержать рынок.

По итогам января 2021, на территории ММДЦ процент свободных объектов под офисы составляет 11,5% – с апреля цифра уменьшилась на 2,5 процентных пункта. Однако данные аналитики на конец прошлого года показывают иную ситуацию. Можно говорить о годовом увеличении значения на 4,9 процентных пункта.

Динамика связана с тем, что в конце 2020 на рынок вывели небоскреб Neva Towers. На конец января доступными для аренды были только 11 м² из 60 м². Согласно мнению аналитиков, уровень вакантности офисных пространств по столице вырос на 0,3 процентных пункта в сравнении с декабрем 2020.

Эти цифры связаны с повышением активности операторов коворкингов. В апреле их число на территории Москва-Сити составило 23,6 м², сейчас же – 40,8 м². По причине того, что некоторые объекты находятся еще на стадии строительства, пустует почти половина рабочих мест. Однако интерес к деловому району повышен. Это подтверждает тот факт, что в структуре новых сделок по столице, доля коворкингов составила примерно 5%.

Тренд на гибридную модель использования офисного пространства – неоднозначный. С одной стороны, экономика на стороне гибких офисов, поскольку затраты можно оптимизировать. С другой стороны, качество управления снижается.

Согласно данным издания The Information, после пандемии многие IT-компании (Pinterest, Microsoft, Facebook и другие) предпочтут работать в гибридных офисах. Ведь немногие крупные компании рассматривают полностью удаленный формат работы и не отказываются от офиса. Большая часть как раз выбирает гибкие офисные пространства и коворкинги.

В Москва-Сити есть много возможностей для гибкой аренды офисов: сдавать площадь в субаренду, разбивать депозит, делать перепланировку и многое другое.

Наша компания готова помочь с поиском офисного помещения для вашей компании в крупных башнях ММДЦ: Федерация, Город столиц, Империя и т.д. Для получения детальной информации напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Все новости ‹ Предыдущая новость Следующая новость ›